Conéctate

Alianza Atlético

Churres lograron registrar 37 jugadores para la fase 1 de la Liga 1.

Al cierre del libro de pases, Alianza Atlético de Sullana logró registrar a 37 jugadores para afrontar la fase 1 de la Liga 1, donde en los últimos días sorprendió a muchos contratando jugadores con amplia experiencia en el fútbol profesional.

El mundialista Alberto Rodríguez, Carlos Ascues y Rinaldo Cruzado, quienes han jugado la temporada pasada con Alianza Lima, se sumaron al equipo de Jahir Butrón y podrían debutar en la cuarta fecha frente al Ayacucho F.C.

Además, el joven Sebastían La Torre de las filas del Sport Chavelines, también fue contratado y ya debutó en la ofensiva ante el Cienciano. Se espera que con los nuevos jales Alianza Atlético de Sullana empiece a levantar cabeza.

ARQUEROS:

1.- Ignacio Barrios (Uruguay ) ( renovó )

2.- Alessandro Stein ( renovó)

3.-Diego Montalvo Basauri ( renovó )

4.-Alonso Miñán Yoak ( Sub 20 ) ( renovó )

DEFENSAS:

5.- Joao García De la Vega ( renovó).

6.- Gliden Dubois Makarova ( renovó)

7.- Jesús Arisméndiz (proviene de Manucci)

8.-Azmahar Ariano (Panamá ) (CA Independiente de La Chorrera)

9.-Manuel Ganoza Cacho Souza ( renovó)

10.-Juan Barreda Bellido ( renovó)

11.-Luigi Alburquerque Sánchez ( renovó).

12.-Ramiro Coronado Saldarriaga ( sub 20) ( renovó).

13.-Pedro García Reategui ( proviene del Sport Boys)

14.-Willy Pretel ( proviene de Carlos Stein)

15.- Alberto Rodríguez (Alianza Lima)

VOLANTES :

16.-David Gonzáles García (renovó)

17.-Adán Balbín ( proviene de Sport Boys)

18.-Frank Aivar Hidalgo ( renovó)

19.- Diego Vargas Torres ( Sub 20 ) ( renovó)

20.-Kevin Rossell (proviene de Unión Huaral)

21.-Denilson Ramírez (proviene de Chavelines Juniors)

22.-Carlos Correa Flores ( renovó)

23.-Piero Serra (proviene de Deportivo Coopsol)

24.-Axel Domínguez ( sub 20 )

25.-Christian Vargas Reyes ( renovó)

26.-Flavio Fernández (sub 20) ( renovó)

27.-Kevin Lugo Iriarte (Colombia ) ( renovó)

28.-Jean Pierre Gastelú (proviene de Melgar)

29.-Matías Pacheco ( sub 20 ) (proviene del Leixões SC de Portugal )

30.- Fabricio Cabrera (Melgar de Arequipa)

31.- Rinaldo Cruzado (Alianza Lima)

32.- Carlos Ascues (Alianza Lima)

DELANTEROS

33.-Jeremy Canela Temoche ( renovó)

34.- Víctor Perlaza Caicedo (Colombia ) ( renovó)

35.-Diego Saffadi Carrillo ( renovó)

36.- Federico Castellanos ( Uruguay ) ( proviene del Deportivo Maldonado)

37.- Sebastían La Torre (Sport Chavelines)

COMANDO TÉCNICO

DT – Jahir Butrón

Asistente Técnico -Juan Hurtado

Segundo Asistente – Julio Gallardo

Preparador Físico – Héctor Valle

Preparador de arqueros – Miguel Manrique

Clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Alianza Atlético