Conéctate

Sullana

Liberal medirá fuerzas con el campeón de Paita

El conjunto del Alfonso Ugarte goleó sin contemplaciones 9-1 al Jiba Che de Morropón  y será el próximo rival de Liberal, quien esperó desde el banco al verse beneficiado con la ausencia de los equipos de Ayabaca.

En otro resultados, el conjunto del Taladro del NOrte venció por la mínima diferencia al ïdolos de Castilla y clasificó a la siguiente fase de la etapa departamental de la Copa Perú. El San Miguel de Piura también ganó y es candidato.

Resultados

Llave 1:

Ida: Defensor Nuevo Catacaos 2-2 San Miguel
Vuelta: San Miguel 3-1 Defensor Nuevo Catacaos
Clasifica: San Miguel

Llave 3:
Ida: Idolos FC 1-1 Atlético Torino
Vuelta: Atlético Torino 1-0 Ídolos FC
Clasifica: Atlético Torino

Llave 6:
Ida: ARES 0-0 Berlín FC
Vuelta: Berlín FC 5-2 Ares
Clasifica: Berlin FC

Llave 7:
Ida: Jibaja Che 1-4 Alfonso Ugarte
Vuelta: Alfonso Ugarte 9-1 Jibaja Che
Clasifica: Alfonso Ugarte

Llave 9:
Ida: Ramón Castilla 3-3 Juan Aurich
Vuelta: Juan Aurich 3-1 Ramón Castilla
Clasifica: Juan Aurich

Llave 2:
Ida. Torino FC 1-0 Juventud Cautivo
Por jugar – Estadio Miguel Grau – 19 de julio
Vuelta, 1pm Juventud Cautivo Vs. Torino FC
Clasifica: ¿?

LAS PAREJAS

A falta de un partido para completarse la Primera Fase, tres pares quedaron listos para la siguiente ronda. Restan por conocer los rivales de Berlin FC y de Juan Aurich.

Hasta el momento, el mejor segundo -que también clasificará- es Ídolos FC de La Unión, tras conseguir un punto y con una diferencia de -1; aunque el mejor segundo también podría salir del partido entre Juventud Cautivo-Torino FC

SEGUNDA FASE
Ida: 22 de julio | Vuelta: 29 de julio

A: San Miguel Vs. UD Parachique
B: Berlín FC Vs. Mejor segundo de la Primera Fase
C: Ganador de la Llave 2 Vs. Juan Aurich
D: Atlético Torino Vs. El Ingenio
E: Liberal La Peña Vs. Alfonso Ugarte

Con información de Temis Perú

Clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Sullana