Conéctate

Sullana

Ya son 46 los clasificados a la etapa nacional de la Copa Perú

 

Con la clasificación del Torino F.C. de Talara, ya son 46 los equipos que están instalados en la etapa nacional de la Copa Perú. El deportivo Garcilaso del Cuzco también clasificó y es favorito.

46.- El Inca de Chao (La Libertad)
45.- Alfonso Ugarte de Chiclín de Trujillo (La Libertad)
44.- FC Selva Central de Chanchamayo (Junin)
43.- Atlético Grau (Piura)
42.- Asociación Torino FC de Talara (Piura)
41.- Alfonso Ugarte (Puno)
40.- SIEN de Carabaya (Puno)
39.- Escuela Municipal Binacional (Arequipa)
38.- Universitario UTEA (Apurímac)
37.- José María Arguedas (Apurímac)
36.- Las Palmas de Chota (Cajamarca)
35.- Real RL (Cajamarca)
34.- Defensor Laure Sur de Chancay (Lima)
33.- Somos Olímpico de Surco (Lima)
32.- Carlos Stein de Chiclayo (Lambayeque)
31.- Juan Aurich Pastor de Ferreñafe (Lambayeque)
30.- Municipal de Quillabamba (Cusco)
29.- Deportivo Garcilaso (Cusco)
28.- José Carlos Mariátegui de Picota (San Martin)
27.- Saposoa FC (San Martin)
26.- Unión Santo Domingo de Chachapoyas (Amazonas)
25.- CSDC Sachapuyos de Chachapoyas (Amazonas)
24.- Unión San Martín de Pisco (Ica)
23.-Parada de los Amigos de Chincha (Ica)
22.- Player Villafuerte de Huanta (Ayacucho)
21.-Los Audaces de Mayapo de Llochehua VRAE (Ayacucho)
20.- Alianza Vicos deMarcará (Ancash)
19.- José Gálvez FBC de Chimbote(Ancash)
18.- Coronel Bolognesi (Tacna)
17.- Mariscal Miller (Tacna)
16.- FC Huayrapata de Angaraes (Huancavelica)
15.- Diablos Rojos (Huancavelica)
14.- Estudiantil CNI de Iquitos (Loreto)
13.- Angamos Juventud Bellavista de Punchana (Loreto)
12.- Leon (Huanuco)
11.- Alianza Universidad (Huánuco)
10.- San Alejandro FC de Irazola (Ucayali)
09.- Comandante Alvariño de Masisea (Ucayali)
08.- CD Municipal Yanahuanca (Pasco)
07.- CD Alipio Ponce de Yanacancha (Pasco)
06.- Independiente Aguas Verdes (Tumbes)
05.- Sport El Tablazo (Tumbes)
04.- Deportivo Maldonado de Tambopata (Madre de Dios)
03.- MINSA FBC de Tambopata (Madre de Dios)
02.- FC San Cristóbal Credicoop de Samegua (Moquegua)
01.- ADT de Tarma (Junin)

EQUIPOS EN COMPETENCIA:
CALLAO: Semifinales
*Sport Callao (Callao) – AEB (Ventanilla)
*Deportivo Yurimaguas(Ventanilla) – San Judas Tadeo (La Perla)

AREQUIPA: Liguilla (UN CUPO)
*Sportivo Huracán (Arequipa) – Los Chinitos (Caravelí) – Cerrito Los Libres (Arequipa)

MOQUEGUA: Definición (UN CUPO)
*Aexa Santa Cruz (Sanchez Cerro) – Atlético Huracán (Mariscal Nieto)

Fuente Daniel Escobal Borda (Tocando Pelota)

 

Clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Sullana